Симеиз — летняя гей-столица

Официальной цифры, сколько живет в нашей стране людей, которых тянет к представителям своего же пола, не существует. По разным оценкам, от 480 тысяч до полутора миллионов. Отношение к ним очень разное: одни считают, что каждый волен решать, кого любить. Другие — что пора обществу отмежеваться «от тех, кто сеет разврат». Но возможно ли оградить людей от… людей — таких же граждан, которые работают, платят налоги и хотят жить по законам своей страны?

Симеиз
Автор фото — Екатерина Огарская

Голубой-голубой, не хочу дружить с тобой?


В информационно-правозащитном центре для геев и лесбиянок «Наш мир» «1К» сообщили, что уже не первый год социологи исследуют отношение украинцев к геям и лесбиянкам. Последний раз киевские специалисты делали это в декабре минувшего года и выяснили, что за 15 последних лет количество людей, осуждающих гомосексуалистов, снизилось всего на 6,5%: по-прежнему чуть меньше трети населения ненавидит и боится их. Ненамного больше тех, кто нормально воспринимает геев (33,3%), а 16,3% опрошенных признались, что способны понять этих людей, хотя во многом не поддерживают их.

Личная жизнь украинских «голубых» и «розовых» пар в последнее время обсуждается на самом высоком уровне: не так давно геи и лесбиянки выступили с просьбой легализовать однополые браки, предоставив таким семьям те же права, что и гетеросексуальным. Реакция представляла целую палитру мнений: от вежливого предложения вынести этот вопрос на общественные слушания (Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины) до сожалений о том, что пока на законодательном уровне не разработаны изменения, касающиеся прав секс-меньшинств (Министерство юстиции).

Против однополых союзов выступил Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, предложив Верховной Раде раз и навсегда зафиксировать в законе понятие о том, что супружеская пара может состоять только из мужчины и женщины. Если это произойдет, украинские геи и лесбиянки, заключившие брак на территории стран, где это разрешено (Голландия, Бельгия, Великобритания), или с иностранцами, все равно не будут считаться в нашей стране полноценными парами.

Де-факто однополых союзов в Украине уже достаточно много, женщины даже обзаводятся детьми. Несмотря на то, что психологи считают подобные пары менее долгими и устойчивыми, чем традиционные, представители секс-меньшинств настаивают на своем праве иметь семью.

Гей, крымчане!


Если верить сексологам, утверждающим, что «меньшинства» составляют 3 — 5% от числа населения, то среди 881 тыс. обитателей полуострова трудоспособного возраста должно насчитываться примерно 26 — 44 тыс. гомосексуалистов и лесбиянок. Согласно той же общемировой статистике, в каждом обществе водится еще примерно столько же, если не больше, бисексуалов, которые на пол внимания не обращают: лишь бы человек был хороший. Итог получается такой: хотим мы того или нет, люди, которые на интимные отношения смотрят нетрадиционно, — значительная часть общества.

Сегодня, когда в стране насчитывается около десятка объединений секс-меньшинств, в автономии пока одна неформальная организация геев. Они считают излишним регистрировать ее. Еще существует виртуальная страничка, созданная крымчанкой для женщин с нетрадиционной ориентацией. Подала документы на официальную регистрацию украинская гей-лесбийская ассоциация, ядро которой находится в Одессе, — предполагается, что ее деятельность должна быть интересна в первую очередь жителям юга страны.

«Голубая» и «розовая» жизнь на полуострове пока далека от политических баталий и скандалов, которые время от времени вспыхивают в Киеве: люди просто общаются, ищут друзей, организуют вечеринки и праздники.

Не так давно прошло сообщение об открытии в Симферополе первого (и пока единственного) загородного клуба для людей нетрадиционной ориентации. До этого времени, хотя в крымских городах и существовали кафе, бары, в конце концов, участки парков или набережной, где традиционно собирались «голубые» и «розовые», по-настоящему своего места встреч у них не было. Кстати, хозяева многих заведений ничего плохого не видят, если их «точка» становится местом таких сборов, — деньги очень хорошо влияют на развитие толерантности. Так, курортный Симеиз, который уже среди секс-меньшинств Украины и ближнего зарубежья прославился как летняя гей-столица (в ЖЖ даже есть сообщество с соответствующим названием: community.livejournal.com/gay_simeiz), имеет свою достопримечательность — кафе, у входа в которое выставлены фигурки забавных ежиков. Во время сезона летними вечерами здесь трудно встретить парней, которые бы интересовались девушками.

Наталья Якимова, «»

Популярные сообщения из этого блога

Загадки имен симферопольских микрорайонов

Симеиз — крымский гей-курорт

Редкие фотографии Крыма во время Второй мировой войны

6 крымских памятников, достойные списка ЮНЕСКО